HOME入試情報入試イベント

数理工学コンテスト

武蔵野大学工学部数理工学科では、数理工学の専門能力を身に付け、自然現象や社会現象をモデル化して理解し、システム設計に応用できる人材や、ビッグデータから問題の本質を見抜くデータサイエンティストの育成を目指しています。
その一環として、次代を担う中学生、高校生の皆さんが、身近にある不思議な現象や興味深い事象を数理の力を使って解き明かし、発表する機会を設けるために「第3回数理工学コンテスト」を開催します。

募集要領

テーマは次の2つのテーマのいずれかです。
身の回りの事項や社会的な問題に対して、

1.数学や物理などの数理的な考え方を用いて数式化を行い、対象や問題の性質を説明する。
2.統計的なデータ分析を行い、問題を解決するための有益な情報を取り出す、あるいは興味深い解析結果を導く。

皆さんの身近にあって不思議な現象や、興味深い事象、問題を数理の力を使って発見し、解き明かしてみませんか?個人やグループ、日本だけでなく海外からのご応募もお待ちしています!

第3回(2016年度)数理工学コンテスト
第3回(2016年度)受賞作品

第3回(2016年度)受賞作品

2016年9月1日~2017年1月31日の期間で募集を行いました「第3回数理工学コンテスト」に対し、皆さまから101件のご応募をいただき、誠にありがとうございました。

多数の応募作品の中から、選考委員による厳正な選考の結果、最優秀賞1作品、優秀賞2作品、奨励賞5作品、審査員賞2作品が決定しました。なお、審査員賞は、最優秀賞、優秀賞、奨励賞以外で、発想の良さや努力が特に認められた作品です。
受賞作品は下記のとおりです。

また、3月25日(土)に入賞した中高生のみなさんを対象に授賞式を実施しました。

授賞式

集合写真

受賞作品一覧

最優秀賞(1作品)

作品名

『トンボの翅にはなぜボロノイ構造が現れるのか』

作品PDF
  (868KB)

学校名

広島大学附属高等学校 3年生

グループ名

トンボ班

受賞者名

中河 友里 さん    濱野 彩音 さん    山田 瑞季 さん


優秀賞(2作品)

作品名

『湾曲化の世界』

作品PDF
 (1.67MB)

学校名

大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎 2年生

グループ名

数理科学研究部

受賞者名

武地 瑠紀 さん    木山 実優 さん    阪根 千晶 さん    中橋 万里乃 さん


作品名

『大型商業施設における「核店舗」の最適な配置 ~売上アップのために客の回遊性を高める~』

作品PDF
 (556KB)

学校名

東京大学教育学部附属中等教育学校 5年生

グループ名

元C+one

受賞者名

羽田野 湧太 さん    玉井 亮央 さん    村松 空 さん    村松 波 さん


奨励賞(5作品)

作品名

『イロハモミジの翼果の形状と終端速度及び翼果モデルを用いた回転についての研究』

要旨PDF
 (87KB)

学校名

愛媛県立八幡浜高等学校 1年生

グループ名

愛媛県立八幡浜高等学校自然科学部 物理班

受賞者名

清水 誠也 さん    石﨑 海羽 さん    橋本 涼 さん


作品名

『シャボン玉の割れる時間 ~シャボン玉液の濃度による割れる時間の変化~』

要旨PDF
 (72KB)

学校名

文京学院大学女子高等学校 2年生

受賞者名

神田 華 さん


作品名

『統計を利用した小説文の分析 ― 芥川賞と直木賞の特徴 ―』

要旨PDF
 (77KB)

学校名

広島大学附属高等学校 3年生

グループ名

テキスト班

受賞者名

影本 千晴 さん    深水 文乃 さん    田中 奈々 さん    三宅 菜月 さん


作品名

『月にケプラーの3法則は当てはまるのか ~月の出・月の入時刻から月の軌道を求める~』

要旨PDF
 (74KB)

学校名

熊本県立熊本北高等学校 2年生

受賞者名

野宮 航太 さん


作品名

『東京ドームの巨人戦におけるファウルボールの解析 ~より安全に楽しく観戦するために~』

要旨PDF
 (78KB)

学校名

光塩女子学院 中等科 2年生

受賞者名

中島 陽香 さん


審査員賞(2作品)

作品名

『将棋格言の検証 ~将棋の対局における、レーティングとそれぞれの駒を使う割合の相関についての分析~』

要旨PDF
 (82KB)

学校

東京都立戸山高等学校 1年生

受賞者名

薮谷 竜士 さん

作品名

『高齢者の自動車運転は本当に危険なのか?』

要旨PDF
 (94KB)

学校名

岐阜県立岐阜総合学園高等学校 1年生、3年生

グループ名

マルチメディア部

受賞者名

高山 晃基 さん    濱﨑 瑞樹 さん


授賞式

数理工学コンテスト授賞式概要

日時

2017(平成29)年3月25日(土)  13:00~15:30
13:00~14:30  授賞式
14:30~15:30  懇談会

会場

武蔵野大学 有明キャンパス 1号館 13階
有明キャンパス構内マップ

主催

武蔵野大学 工学部 数理工学科


第2回(2015年度)受賞作品

第2回(2015年度)受賞作品

平成27年9月1日~平成28年1月29日の期間に募集を行いました「第2回数理工学コンテスト」にご応募いただき誠にありがとうございました。中学生、高校生の皆さまから合わせて52件の応募がありました。
多数の応募作品の中から、選考委員による厳正な選考の結果、最優秀賞1作品、優秀賞3作品、奨励賞4作品が決定しました。受賞作品は下記のとおりです。
また、3月26日(土)に入賞した中高生のみなさんを対象に授賞式を実施しました。

数理工学コンテスト第2回01

数理工学コンテスト第2回02

受賞作品一覧

最優秀賞(1作品)

作品名

『ダイヤ改正による羽田空港への乗客シミュレーション』

作品PDF

高校名

東京大学教育学部附属中等教育学校 4年生

受賞者名

羽田野 湧太さん


優秀賞(3作品)

作品名

『サクラの開花日と気象条件の関係性について2 ~気温を用いた開花・満開予想~』

作品PDF

高校名

熊本県立玉名高等学校 1・2年生、附属中3年

グループ名
受賞者名

熊本県立玉名高等学校科学部
博多 響さん、外村 剛さん、藤枝 秀斗さん


作品名

『自由端の紐における定常状態の観察及び考察』

作品PDF

高校名

静岡県立富岳館高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

環境科学研究部
望月 友矢さん、植松 勇斗さん、小野田 祐也さん


作品名

『イロハモミジの翼果の形状と落下時間についての研究』

作品PDF

高校名

愛媛県立八幡浜高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

愛媛県立八幡浜高等学校自然科学部
池田 光里さん、宮河 愛さん、大野 和さん


奨励賞(4作品)

作品名

『ナノ粒子化した酸化チタン(IV)光触媒能と自然エネルギーを利用した廃水の浄化』

高校名

長崎県立猶興館高等学校 1年生

グループ名
受賞者名

猶興館高等学校数理工学班
藤山 大誠さん、塩谷 漸さん


作品名

『Zip!deポン!必勝法~懸賞品を効率よく得るために~』

高校名

光塩女子学院 中等科 2年生

グループ名
受賞者名

あごとめがね
金井 那奈さん、高矢 怜菜さん


作品名

『適切な結論を得るために求められる標本の大きさ』

高校名

光塩女子学院 中等科 2年生

グループ名
受賞者名

富田 雅代さん


作品名

『福島県の人口重心の経年変化』

高校名

福島県立福島西高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

小澤 創さん、佐藤 由輔さん、佐藤 豪大さん


授賞式

数理工学コンテスト授賞式概要

日時

平成28年3月26日(土)13時00分~15時00分
13:00~14:00 授賞式
14:00~15:00 懇談会

会場

武蔵野大学 有明キャンパス 1号館13階

主催

武蔵野大学 工学部 数理工学科


第1回(2014年度)受賞作品

第1回(2014年度)受賞作品

平成26年10月1日~平成27年1月30日の期間に募集を行いました「数理工学コンテスト」にご応募いただき誠にありがとうございました。中学生、高校生の皆さまから合わせて117件の応募がありました。
多数の応募作品の中から、選考委員による厳正な選考の結果、優秀賞4作品、奨励賞8作品、ジュニア奨励賞3作品が決定しました。(最優秀賞については該当作品なし)受賞作品は下記のとおりです。
また3月28日(土)に授賞式を実施し、入賞した中高生のみなさんを対象に、元日本応用数理学会会長であり工学部数理工学科教授の薩摩順吉教授による「数理工学特別講義」を実施いたしました。

数理工学コンテスト第1回01

数理工学コンテスト第1回02

最優秀賞

該当なし

優秀賞(4作品)

作品名

『月食から求める月の大きさと月までの距離』

作品PDF

高校名

岐阜県立加茂高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

TEAM KAGUYA
東 直美さん、井坂 瑠華さん、吉田 奈々花さん


作品名

『遺跡のモモ核の分類から日本のモモのルーツにせまる』

作品PDF

高校名

奈良県立青翔高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

探求生物遺跡の桃核班
鶴田 昂平さん、野口 輝さん、藤 麗咲さん、森 裕司さん、吉川 悠さん


作品名

『万華鏡のずれを探る』

作品PDF

高校名

福岡県立城南高等学校 1年生

グループ名
受賞者名

福岡県立城南高等学校物理部
原 幸子さん、船津 実里さん


作品名

『サクラの開花日と気象条件の関係性について』

作品PDF

高校名

熊本県立玉名高等学校 1・2年生

グループ名
受賞者名

熊本県立玉名高等学校科学部
澤村 淳さん、岩下 侑太郎さん、上田 響さん、今村 俊太さん、原田 陽道さん


奨励賞(8作品)

作品名

『「Science of Destruction」~逆問題への数学的アプローチ~』

高校名

兵庫県立神戸高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

Kobe Fractal Team
金田 和子さん、荒牧 孝洋さん、岡村 みのりさん、下村 侃さん、鳥居 真人さん、平林 大輝さん、宮本 悠史さん


作品名

『Excelを使ってシミュレーション~大台ヶ原の森林衰退~』

高校名

奈良県立青翔高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

辻本純平・中原欣輝班
辻本 純平さん、中原 欣輝さん


作品名

『ババ抜きの公平性』

高校名

桐蔭学園中等教育学校 4年生

グループ名
受賞者名

数楽研究会
阿部 浩太郎さん、鈴木 健梧さん


作品名

『プロ野球から見た部活動におけるソフトボール解析』

高校名

埼玉県立熊谷女子高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

埼玉県立熊谷女子高等学校 SSC
浅見 梨花さん、山本 舞子さん


作品名

『植林の未来を数学で考える』

高校名

福岡工業大学附属城東高等学校 1年生

グループ名
受賞者名

チーム古閑・木下
古閑 友紀さん、木下 海さん


作品名

『本当にクラスの中に同じ誕生日の人がいる確率は90%なのか』

高校名

東海学園東海高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

望月 達人さん


作品名

『台風の上陸数と漁獲高の関係』

高校名

長野県屋代高等学校 2年生

グループ名
受賞者名

屋代数学チーム
東方 涼介さん、長山 慧さん、田中 悠さん


作品名

『コンビニエンスストアと人口の相関関係 及び大手3社の都道府県ごとの店舗数の相関関係』

高校名

熊本県立玉名高等学校 1年生

グループ名
受賞者名

チーム5
早坂 友亨さん、大渕 隼弥さん、牧山 知生さん、松田 寛也さん、山本 哲平さん


ジュニア奨励賞(3作品)

作品名

『色と記憶力の関係』

高校名

お茶の水女子大学附属中学校 1年生

グループ名
受賞者名

team Carrot
斎藤 夏鈴さん、滝川 麻友さん、前田 明優名さん


作品名

『アニメ「黒子のバスケ」登場人物と実際のバスケット選手の比較』

高校名

お茶の水女子大学附属中学校 1年生

グループ名
受賞者名

バスダン
田内 涼穂さん、伊藤 朝美さん、中山 晴香さん、佐藤 優奈さん


作品名

『マクドナルドが得をしているかについて調べる』

高校名

東京大学教育学部附属中等教育学校 3年生

グループ名
受賞者名

村松 波さん


授賞式

数理工学コンテスト授賞式概要

日時

平成27年3月28日(土)13時00分~16時00分
13:00~14:00 数理工学特別講義(受賞者および応募者向け)
14:00~15:00 授賞式
15:00~16:00 懇談会(受賞者の方のみ)

会場

武蔵野大学 有明キャンパス 1号館13階

主催

武蔵野大学 工学部 数理工学科

第3回(2016年度) 選考委員

西本 照真

武蔵野大学学長

佐々木 重邦

武蔵野大学工学部長

薩摩 順吉

武蔵野大学工学部 数理工学科長

西川 哲夫

武蔵野大学工学部 数理工学科教授

友枝 明保

武蔵野大学工学部 数理工学科准教授

ニュース
大学案内
入試情報
教育
学部
大学院(研究科)
研究
学生生活・就職